Отремонтировали 3/5 шоссе, что составляет 30 км. Сколько осталось еще отремонтировать?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:50
    0
    Длина шоссе принимается за единицу - 1

    Отремонтировано 3/5 пути, значит осталось отремонтировать 1-3/5 = 2/5 шоссе

    Находим, чему равна 1/5 пути: 30:3=10 (потому что 30 км - это три такие части шоссе)

    10*2=20 км - длина шоссе, которое осталось отремонтировать

    Второй вариант:

    Длина всего шоссе - 100%

    3/5 - это 60%

    2/5 - это 40%

    Находим, чему равен 1%: 30:60=0,5 км

    0,5*40=20 км - оставшаяся длина шоссе