Растояние между двумя портами равно 504 км. двигаясь против течения реки теплоход проходит это растояние за 21 ч. за сколько часов он пройдет это растояние по течению реки есле скорасть течения равна 2 км в час.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:34
    0
    Собственная скорость теплохода х км/ч

    а) Скорость теплохода против течения (х-2) км/ч

    Расстояние 504 км

    Знаем время, затраченное на путь против течения. (21 ч)

    Составим уравнение.

    504 / (х-2) = 21

    604 = 21 (х - 2)

    504 = 21 х - 42

    21 х = 504 + 42

    21 х = 546

    х = 546:21

    х = 26 (км/ч) - собственная скорость теплохода.

    б) Расстояние 504 км.

    Скорость по течению 26+2=28 (км/ч)

    Ищем время 504 : 28 = 18 (час) - по течению.