Помогите решить задачу:

Алюминий составляет 80% сплава, остальное-медь. Алюминия в сплаве на 300 г. больше меди. Какова масса сплава?

(Задачу надо решить уравнением)

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 04:31
    0
    Возьмем за х массу меди, тогда х+300 масса аллюминия в сплаве = > масса сплава 2 х+300. Если х+300 80%, а 2 х+300 100% = > x 20% от сплава. 300 грамм - это 60%, = > 100 грамм это 20%. а х это 20% = > масса Алюминия х+300 = 100+300=400 а масса меди 100 грамм. Задача решена
  2. 28 марта, 05:55
    0
    Медь - 20%

    80-20=60%

    60% - 300 г

    100% - х

    х = (100*300) / 60=500

    ответ: 500 г