Решите пропорцию:

а) х/8=17/4

б) 13/24=х/36

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 05:27
    +6
    а) х/8=17/4

    произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:

    4 х=8·17

    х=34

    б) 13/24=х/36

    24 х=13·36

    2 х=13·3

    х=39:2

    х=19,5