Саша Коля Серёжа собрали по 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины чем Саша, а Коля на 3 стакана больше. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:20
    0
    Саша собрал х стаканов малины.

    Получаем: х + 2 х + (х + 3) = 51

    4 х + 3 = 51

    4 х = 48

    х = 12 стаканов малины собрал Саша.

    Коля собрал: 12 + 3 = 15 стаканов.

    А Сережа собрал 12 * 2 = 24 стакана.

    )