Дан треугольник ABС. Угол С=60 градусов. Из угла А проведена высота D делящая сторону BC в отношении BD=2x. DC=3x. Найти угол A

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:28
    0
    Ответ 60 градусов

    Решение:

    угол CAD = 30, значит АС = 2CD = 6 х

    Пропорция:

    CD/AC = BD/AB

    3x/6x=2x/AB

    AB = 4x

    cosDBA = 2x/4x = 1/2, а значит 60 градусов

    угол A = 180 - 60-60=60.