Два друга едут на велосипедах с одной скоростью, если первый увеличит скорость на 4 км/час то, а второй уменьшит скорость на 2 км/час то первый за 3 часа проедет на 6 км больше чем второй за 4 часа. С какой скоростью едут велосипедисты?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:53
    0
    х - скорость велосипедистов (одинаковая)

    (х + 4) * 3 - (х - 2) * 4 = 6

    3 х + 12 - 4 х + 8 = 6

    20 - 6 = 4 х - 3 х

    х = 14 (км/ч) - скорость велосипедистов

    Проверка: (14 + 4) * 3 - (14 - 2) * 4 = 6

    18 * 3 - 12 * 4 = 6

    54 - 48 = 6

    Ответ: велосипедисты едут со скоростью 14 км/ч