Однозначное число увеличили на 10, если увеличить полученное число на столько же процентов получим 72, помогите найти изначальное число

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:38
    0
    Это число 2.

    Уравнение:

    (х+10) * (1+10/х) = 72

    Х+10+10+100/Х=72

    Х+100/Х=72-10-10

    Х+100/Х=52

    Х²-52 Х+100=0

    Х1=2

    Х2=50-посторонний корень, число по условию однозначное.

    Ответ: 2

    Проверяем: 2+10=12, число увеличилось на (12-2) / 2*100=500%, увеличиваем 12 на 500% и получаем 72.