Найдите расстояние, которое будет между объектами через 2 часа.

а) Два пешехода движутся в притивоположных направлениях. Скорость первого - 5 км/ч. Скорость второго - 45 км/ч. Изначальное расстояние - 3 км.

б) Догонное движение. Скорость первого - 77 км/ч, второго - 92 км/ч. Изначальное рассояние - 75 км.

в) Движение в одинаковом направлении. Скорость первого - 14 км/ч, второго - 24 км/ч. Изначальное расстояние - 25 км.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 00:43
    0
    А) При движении в противоположных направлениях скорости складываются, расстояние между объектами увеличивается.

    3 + (5 + 4) * 2 = 3 + 9 * 2 = 3 + 18 = 21 км - расстояние между пешеходами через 2 часа;

    б) При движении вдогонку из большей скорости вычитается меньшая, расстояние между объектами сокращается.

    75 - (92 - 77) * 2 = 75 - 15 * 2 = 75 - 30 = 45 (км) - расстояние между объектами через 2 часа;

    в) При движении в одном направлении из большей скорости вычитается меньшая.

    1) 25 - (24 - 14) * 2 = 25 - 10 * 2 = 25 - 20 = 5 (км) - расстояние между объектами сокращается, если второй догоняет первого;

    2) 25 + (24 - 14) * 2 = 25 + 10 * 2 = 25 + 20 = 45 (км) - расстояние между объектами увеличивается, если первый отстаёт от второго.