Решите задачу.

Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 0,3 большего из них равны 2/3 меньшего. Решение обязательно.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:30
    0
    Х - большее число

    у - меньшее число

    получится система:

    х-у=33

    0,3 х=2/3 у

    х=33+у

    0,3 * (33+у) = 2/3 у

    9,9+0,3 у=2/3 у

    0,3 у-2/3 у=-9,9

    -11/30 у=-9,9

    у=-9,9: (-11/30)

    у=27 - меньшее число

    х=33+27

    х=60 - большее число