Из трех кусков сплавов меди и никеля с соотношением по массе этих металлов 2 : 1, 3 : 1, 5 : 1 получили новый сплав. Его масса оказалась равной 12 кг, а соотношение меди и никеля в нем составило 4:1. Найти массу каждого исходного куска, если первый весил вдвое больше второго.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:01
    0
    Второй весил х, третий - у.

    Система:

    2 х / (2 + 1) + у / (5 + 1) = 12 / (4 + 1) ;

    2 х + х + у = 12

    х = 0,96; у = 9,12