Из трёх кусков меди и никеля с соотношением 2:1, 3:1, 5:1 получили

новый сплав массой 12 кг и соотношением 4:1. Найти массу каждого

куска, если первый сплав весил вдвое больше второго.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:37
    0
    12/5 кг - никеля в новом сплаве,

    48/5 кг - меди в новом сплаве

    x1, x2, x3-никеля в начальных сплавах

    2x1+x1 = 2 (3x2+x2), 3x1=8x2, x1 = 8x2/3, 8x2+4x2+6x3 = 12x2+6x3=12 кг

    x3=12 (1-x2) / 6=2 (1-x2), x1+x2+x3 = 8x2/3+3x2/3+2 - 6x2/3 = 12/5 - весь никель, 5x2/3=2/5, x2=6/25 кг-никель во втором сплаве, 4x2=24/25 кг - весит второй сплав, 2*24/25 = 48/25 кг - весит первый сплав, 6*2 (1-X2) = 12 (25/25-6/25) = 228/25 КГ - весит третий сплав

    Ответ: 48/25 кг-первый, 24/25 кг-второй, 228/25 кг - третий сплав