Имеется прямоугольник, длина которого 8 см., а ширина 2 см. На сколько нужно уменьшить длину и увеличить ширину этого прямоугольника, чтобы получился квадрат, периметр которого равен периметру данного прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:50
    0
    Периметр прямоугольника (P = (8+2) * 2)) равен 20 см.

    У квадрата все стороны равны, значит (20:4) каждая стороны должна быть 5 см, что бы был тот же периметр.

    Из этого следует что длину надо уменьшить на 3 см (8-3=5), а ширину увеличить тоже на 3 (2+3=5).