В квадрате со стороной 17 см сделаны два круглых отверстия радиусами 2 см и 3 см. Найти сумму длин окружностей этих вырезов и площадь оставшейся части квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:26
    -2
    L=2πr

    L1=2π2=4π≈4*3.14=12.56 см

    L2=2π3=6π≈6*3.14=18,84 см

    L1+L2=12.56+18,84=31.4 см - сумма длин окружностей вырезов

    S окр.=πr²

    S окр. 1=π2²=π4≈4*3.14=12.56 кв. см

    S окр. 2=π3²=π4≈9*3.14=28,26 кв. см

    S окр. 1 + S окр. 2=12,56+28,26=40,82 кв. см

    Sквадр.=6*а²

    Sквадр.=6*17²=6*289=1734 кв. см

    Sквадр. - (S окр. 1+S окр. 2) = 1734-40,82=1693,18 кв. см-площадь оставшейся частиквадрата