Имеется прямоугольник, длина которого 8 см, а ширина 2 см. Нужно уменьшить длину и увеличить ширину этого прямоугольника, чтобы получился квадрат, периметр которого равен периметру данного прямоугольника. В какой из этих фигур уместится больше квадратов со стороной 1 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:34
    0
    Нужно от длины отнять 3 см, а к ширине добавить этих 3 см. Тогда получится квадрат со сторонами 5 см. P (прямоугольника) = (8+2) * 2=20 (см), P (квадрата) = (5+5) * 2=20 (см). В этих фигурах уместиться одинаковое число квадратов со сторонами 1 см, потому что у них одинаковый периметр.