Имеется прямоугольник, длинна которого 8 см, а ширина 2 см. нужно уменьшить длину и увеличить ширину этого прямоугольника, чтобы получился квадрат, периметр которого равен периметру данного прямоугольника. В какой из этих фигур уместиться боь ше квадратов со стороной 1 см?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:37
    0
    периметр прямоугольника = (8+2) * 2=20 см

    сторона квадрата должна быть=20/4=5 см

    8-5=3 см надо уменьшить длину

    5-2=3 см надо увеличить ширину

    Sпр=8*2=16 см2

    Sкв=5*5=25 см2

    Sмал. кв=1*1=1 см2

    16/1=16 квадратов

    25/1=25 квадратов

    16<25