Дедушка положил в сбербанк 42000 тг. Часть денег он положил на счет, где прирост 10% в год, а оставшиеся деньги он положил на счет, где прирост составляет 8% в год. В конце года дедушка получил деньги с доходом 3820 тг. Сколько денег дедушка положил на счет с приростом 10%?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:17
    0
    42000+3820=45820 тг - общая сумма денег дедушки в конце года

    х тг - положил с приростом 10%,

    (42000-х) тг - положил с приростом 8%.

    1,1 х+1,08 (42000-х) = 45820

    1,1 х+45360-1,08 х=45820

    0,02 х=45820-45360

    0,02 х=460

    х=460:0,02

    х=23000 тг - дедушка положил на счёт с приростом 10%