Дедушка положил в сбербанк 42000 тг. Часть денег он положил на счёт, где прирост составил 10 % в год, а оставшиеся деньги он положил на счёт, где прирост составляет 8% в год. В конце года дедушка получил деньги с доходом 3280 тг (тг - валюта тенге). Сколько денег дедушка положил на счёт, где прирост составляет 10%?

+3
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 22:05
    0
    42000+3820=45820 тг - общая сумма денег дедушки в конце года

    х тг - положил с приростом 10%,

    (42000-х) тг - положил с приростом 8%.

    1,1 х+1,08 (42000-х) = 45820

    1,1 х+45360-1,08 х=45820

    0,02 х=45820-45360

    0,02 х=460

    х=460:0,02

    х=23000 тг - дедушка положил на счёт с приростом 10%
  2. 1 января, 00:30
    0
    Если х - сумма денег, которую он положил на счет со ставкой 10%,

    то 42000-х - сумма денег, которую положил на счет со ставкой 8%

    10/100*х+8/100 * (42000-х) = 3280

    0,1 х+0,08 * (42000-х) = 3280

    0,1 х-0,08 х+3360=3280

    0,02 х=3280-3360

    0,02 х=-80

    х=-4000, в этой задаче х не может быть < 0, значит неверные условия задачи.

    Если положить деньги (любые - тенге, дукаты, леи, рупии) в банк под 8%, то мы получим 3360, что уже больше, чем 3280

    Если положим 42000 под 10%, то получим 4200.