Одним килограммом краски можно покрасить 5 м квадратных поверхности. сколько понадобится краски, чтобы покрасить 3 м квадратных; 6 м квадратных; 13 м квадратных поверхности?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:04
    0
    Масса краски - 1 кг

    площадь - 5 м²

    найти массу краски, если площадь равна 3, 6, 13 м²

    Эту задачу можно решить с помощью пропорции

    1/5 = х/3 (за х мы взяли массу краски при поверхности 3 м²), решаем уравнение:

    5 · х = 1 · 3

    х = 3/5

    х = 0,6 (кг) краски понадобиться для поверхности 3 м².

    1/5 = х/6 (также, как и в первом случае за х мы взяли массу краски при поверхности 6 м²)

    5 ·х = 1· 6

    х = 6/5

    х = 1,2 (кг) краски понадобиться для поверхности 6 м².

    1/5 = х/13 (решаем для поверхности 13 м²)

    5 ·х = 1·13

    х = 13/5

    х = 2,6 (кг) краски понадобиться для поверхности 13 м²