Смешали 2 раствора уксуса 1-ый массой 200 гр.,2-ой 300 гр. концентрация 1-го раствора 9%, а 2-го 12%. Какова концентрация полученного раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:42
    0
    100 гр - примем за одну часть раствора

    получается, взяли две части раствора 9% (то есть 9+9=18%)

    и три части раствора 12% (12*3=36%)

    18+36=54

    всего частей получилось пять (200+300=500/100=5)

    Значит, 54/5=10,8% конечная концентрация.