В трёх бидонах 10 л молока. В первом и втором бидонах было 6 3/4 л, а во втором и в третьем - 5 1/3 л молока. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:20
    0
    А - литров в первом бидоне

    b - во втором

    с - в третьем

    а+b+с=10

    а+b=6 3/4

    b+c=5 1/3

    (Берем первое уравнение а+b+c=10 Из него выводим а=10-b-c)

    Подставляем во второе:

    10-b-c+b=6 3/4

    b - сокращаются

    остается:

    10-с=6 3/4

    с=10-6 3/4

    с=3 1/4

    Далее подставляем известное значение "с" в следующее уравнение:

    b+3 1/4=5 1/3

    b=5 1/3-3 1/4

    b=25/12=2 1/12

    a=10-25/12-3 1/4=120/12-25/12-39/12=56/12=4 2/3

    Ответ: в первом бидоне было 4 2/3 л, во втором - 2 1/12 л, в третьем - 3 1/4 л.