Число мальчиков в классе составляет 4/9 всех учащихся. сколько всего учеников в этом классе, если в нем 15 девочек?

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 18:10
    -2
    Если мальчики-4/9, то девочки-5/9

    Соответственно: 1/9=3 человека

    4*3=в классе 12 мальчиков.

    А значит, 15+12=27 учеников всего.
  2. 2 марта, 20:17
    -1
    Если 4/9 - мальчики, то 9/9-4/9=5/9 - девочек, а это 15.

    15:5*9=27 (учеников) - всего в классе.

    Можно и уравнением:

    Если всех учеников х, тогда мальчиков 4/9 х

    х-4/9 х=15

    5/9 х=15

    х=15:5/9

    х=15*9/5

    х=27 (учеников)