Масса двух чемоданов 20 кг. Причем масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу каждого чемодана.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 06:36
    0
    пусть масса одного чемодана х кг, а масса другого 3 х Составим уравнение

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 кг масса одного чемодана

    5*3=15 кг масса другого чемодана проверка: 5+15=20
  2. 14 июля, 07:59
    0
    пусть х кг - масса меньшего чемодана, тогда

    3 х - масса большего чемодана,

    получим уравнение

    3 х+х=20

    4 х=20

    х=5

    2) 5*3=15

    ответ: 15 и 5 кг