Периметр равнобедренного треугольника равен р см, а его боковая сторона - (m+3) см. найдите основание треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 21:39
    0
    В равнобедренном треугольнике 2 стороны а и в равны. Обозначим основание с.

    тогда с=р-2 (m+3)

    с=р-2 m-6.
  2. 27 сентября, 21:44
    0
    У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, значит одна сторона

    (m+3) см и другая (m+3) см

    Периметр треугольника это сумма трёх сторон, значит третья сторона - основание найдём так р - (m+3+m+3) = р - (2m+6) = р-2m-6 (см)

    Ответ: р-2m-6 (см)