Сколько чистой воды надо добавить к 200 граммам 6% раствора соли чтобы получить 5%раствор соли

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:08
    0
    Пусть х г воды надо добавить. Получим раствор, масса соли в котором 0,05 (200+х) г. Масса соли в первоначальном растворе равна 200*0,06=12 г. Т. к. масса чистой соли осталась прежней, составим уравнение:

    0,05 (200+х) = 12

    200+х = 240

    х=40.

    Ответ: 40 г.