На автомашине планировали перевезти сначала 3 целых 8/9 тонн груза, а потом ещё

2 целых 11/18 тонн. Однако перевезли на 1 целую 1/4 тонн меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн груза перевезли на автомашине

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:03
    0
    3 (8/9) + 2 (11/18) - 1 (1/4) = 3 (16/18) + 2 (11/18) - 1 (1/4) =

    = 5 (27/18) - 1 (1/4) = 6 (9/18) - 1 (1/4) = 6 (1/2) - 1 (1/4) =

    = 6 (2/4) - 1 (1/4) = 5 (1/4) = 5,25 (тонн)