3) На автомашине планировали перевезти сначала 3 8/9 т груза, а потом еще 2 11/18 т. Однако перевезли на1 1/4 т меньше, чем предполагали. Сколько всего тонн груза перевезли на автомашине?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:49
    +1
    1) 3 8/9 + 2 11/18 = 3 16/18 + 2 11/18 = 5 + (27/18) =

    5 + 3/2 = 5 + 1 1/2 = 6 1/2 (т) груза планировали перевезти всего

    2) 6 1/2 - 1 1/4 = 6 2/4 - 1 1/4 = 5 1/4 (т)

    Ответ: 5 1/4 т груза перевезли на автомашине.