Для того чтобы подняться в гору по тропе 9 км и спустится по той же тропе обратно туристам потребовалось 5 часов с какой скоростью шли туристы при подьеме в гору если известно что на обратном пути их скорость увеличелась в 1,5

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 05:24
    0
    Скорость в гору - х, км/час. Скорость с горы - 1,5 х, км/час. 9/х + 9/1,5 х = 5 9 * 2,5/х = 5 Х = 9 * 2,5 : 5 = 4,5 (км/час). Ответ 4,5 км/час
  2. 29 августа, 08:04
    0
    Х-скорость в гору

    х+1,5-скорость с горы

    9/х+9 / (х+1,5) = 5

    9/х+9 / (х+1,5) - 5=0 домножим на х (х+1,5) = х²+1,5 х

    9 (х+1,5) + 9 х-5 (х²+1,5 х) = 0

    9 х+13,5+9 х-5 х²-7,5 х=0

    -5 х²+10,5 х+13,5=0 разделим на - 5

    х²-2,1 х-2,7=0

    D = (-2.1) 2 - 4·1· (-2.7) = 4.41 + 10.8 = 15.21

    х ₁ = (2.1 - √15.21) / (2*1) = (2.1 - 3.9) / 2 = - 1.8/2 = - 0.9 - не подходит

    х₂ = (2.1 + √15.21) / (2*1) = (2.1 + 3.9) / 2 = 6/2 = 3 км/ч-скорость в гору