Разделить 42 тетради между четырьмя учениками так, чтобы второй получил вдвое большепервого, третий вдвое больше второго, а четвертый вдвое больше третьего. Сколько тетрадей получил четвёртый ученик?

+4
Ответы (2)
  1. 26 августа, 14:15
    0
    Пусть 1 ученик это x тогда второй ученик 2x третий ученик 2·2x четвёртый ученик 2·2·2x

    2x+2·2x+2·2·2x=42

    2x+4x+8x=42

    14x=42

    x=3 (1 ученик)

    3·2=6 (2 ученик)

    2·2·3=12 (3 ученик)

    2·2·2·3=26 (4 ученик)

    нет где то ошибка в задаче спрашивай учителя возможно где то ошиблись
  2. 26 августа, 15:26
    0
    Пусть х - первый, тогда 2 х-второй, 2*2 х - третий, 2*4 х - четвертый

    х+2 х+4 х+8 х=45

    15 х=45

    х=3 - первый

    3*2=6 - второй

    2*6=12 - третий

    2*12=24 - четвертый

    Ответ: четвертый ученик получит 24 тетради