Цилиндр получен вращением прямоугольника со стороной 5 м и диагональю 13 м вокруг данной стороны. Найдите площадь основания цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 21:38
    0
    дан прямоугольник наибольшая сторона 5 м диагональ 13

    получается прямоугольный теуголник с гипотенузой 13 и катет 5

    нужно найти второй катет он и является радиусов окружности

    по теореме пифагора

    R^2=13^2 - 5^2=144

    R=12

    теперь ищем площадь по формуле пи*R^2

    S=3.14*144=452.16

    ответ: 452,16