Найдите число х, для которого верно равенство: 1) - 7/8=х/-24 2) 5/-9=10/х 3) - 5/1,2=х/6 4) - 3,5/-4=х/20 5) - 1,9/3=х/-15 6) 4,1/-7=20,5/y?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:29
    0
    1) - 7/8 = х/-24 2) 5/-9 = 10/х 3) - 5/1,2 = х/6

    8 х = - 7 * (- 24) 5 х = (- 9) * 10 1,2 х = - 5 * 6

    8 х = 168 5 х = - 90 1,2 х = - 30

    х = 168 : 8 х = - 90 : 5 х = - 30 : 1,2

    х = 21 х = - 18 х = 25

    4) - 3,5/-4 = х/20 5) - 1,9/3 = х/-15 6) 4,1/-7 = 20,5/у

    -4 х = - 3,5 * 20 3 х = - 1,9 * (-15) 4,1 у = - 7 * 20,5

    - 4 х = - 70 3 х = 28,5 4,1 у = - 143,5

    х = - 70 : (- 4) х = 28,5 : 3 у = - 143,5 : 4,1

    х = 17,5 х = 9,5 у = - 35