Две одинаковые бочки наполнены водой. Когда из них взяли 16 вёдер воды по 9 л. в каждом в первой бочке осталось 34 ведра воды а второй 20 вёдер. Сколько литров воды взяли из каждой бочки?

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:05
    0
    16*9=144 - всего взяли

    34*9=306 - осталось в первой бочке

    20*9=180 - осталось во второй бочке

    144+306+180=630 - было изначально в двух бочках

    630/2=315 - было в одной бочке изначально

    315-306=9 - литров взяли из первой бочки или одно ведро

    315-180=135 литров взяли из второй бочки

    135/9=15 ведер взяли из второй бочки (или 16-1=15)
  2. 8 марта, 19:24
    +3
    34+20+16=70 (ведер) - изначально было в двух бочках

    бочки одинаковые

    70:2=35 (ведер) - в 1 бочке

    в первой бочке осталось 34 ведра, а во второй 20

    35-34=1 (ведро) - взяли из первой бочки

    35-20=15 (ведер) - взяли из второй бочки

    в 1 ведре 9 литров

    1*9 = 9 (л) - взяли из первой бочки

    15*9 = 135 (л) - взяли из второй бочки