Составь и реши уравнения: а) Задумано число. К нему прибавили 19, сумму умножили на 5 и из полученного произведения вычли 16. Плучилось 139. Какое число задуманно? б) Задумано число. Его вычисли из 480, разность разделили на 6 и полученное частное увеличили на 89. В результате получилось 165. Какое число задумано.

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 03:27
    0
    a) Пусть x-задуманное число

    (x+19) * 5-16=139

    5x+95-16=139

    5x=-95+16+139

    5x=60

    x=12

    б) пусть x - задуманное число

    (x-480) / 6+89=165, чтобы избавиться от знаменателя умножим все на 6

    x-480+534=990

    x=480-534+990

    x=936
  2. 13 января, 04:00
    0
    Пример а)

    (X+19) * 5 - 16 = 139

    (X + 19) * 5 = 139 + 16 = 155

    X + 19 = 155 / 5 = 31

    X = 31 - 19 = 12

    Пример б)

    (480 - X) / 6 + 89 = 165

    (480 - X) / 6 = 165 - 89 = 76

    480 - X = 76 * 6 = 456

    X = 480 - 456 = 24