Помогите решить задачу!

Два шофера должны за сутки вывезти с поля 43500 кг картофеля. Первая машина совершила 9 поездок и перевозила за один рейс 1500 кг, а вторая совершила 8 поездок и за каждый рейс перевозила в 2 раза больше первой. Весь картофель вывезен с поля?

+4
Ответы (2)
  1. 26 июня, 18:01
    0
    1) 9*1500=13500-вывезла первая машина

    1500*2=3000-вывозила вторая за 1 раз

    3000*8=24000-вывезла вторая

    24000+13500=37500-вывезли обе

    43500-37500=6000-осталось на поле.

    2) Можно второй машине сделать 2 рейса, 3 т+3 т=6 т

    Первой машине сделать 4 рейса 1500*4=6000 кг

    1-ой машине сделать 2 рейса 1500*2=3000 уг, а втрой сделать 1 рейс. 3000+3000=6000.
  2. 26 июня, 19:22
    0
    1) 1500*9=13500 (кг) перевезла 1 машина

    2) 1500*2*8=24000 (кг) перевезла 2 машина

    3) 24000+13500=37500 (кг) всего

    Ответ: Нет, не весь.