В двух комнатах было 56 человек. Когда в первую пришли ещё 12 человек, а во вторую 8 человек, то в комнатах людей стало поровну. Сколько человек было в каждой комнате первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:27
    0
    Составляешь уравнение.

    Пусть х-сейчас в 1-ой и 2-ой комнатах.

    (х-8) + (х-12) = 56

    2 х-20=56

    2 х=76

    х=38 (чел) - стало в каждой комнате

    х-8=30 (чел) - было в первой комнате

    х-12=26 (чел) - было в во второй комнате

    Ответ: в первой комнате-30 чел, а во второй-26 чел.