Из квадрата со стороной 10 см вырезали три четверти круга радиус которого равен 2 см а центр каждой части находится в вершине квадрата. Найди площадь и периметр фигуры.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:55
    0
    Площадь круга равна S = nR^2. (где n=3,14) тогда площадь 3/4 круга при R=2 равна будет 3*3,14 = 9,42 см кв.

    Площадь квадрата равна 10*10 = 100. Значит площадь фигуры равна 100-9,42=90,58 см кв

    Длина окружности равна 2nR тогда при R=2 длина 3/4 окружности будет (2*3,14*2*3) : 4 =

    3,14*3 = 9,42 см

    Периметр фигуры равен сумме длины 3/4 окружности и оставшихся частей сторон квадрата, то есть 9,42+8+8+6+6 = 28+9,42 = 37,42