Туристы путь в 270 км проделали, двигаясь 6 ч на теплоходе и 3 ч на автобусе. Какова скорость теплохода, если она вдвое меньше скорости автобуса?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 15:04
    0
    пусть скорость теплохода Х, тогда

    2 х - скорость автобуса

    уравнение:

    6*х + 3*2 х = 270

    12 х = 270

    х = 270 : 12

    х = 22,5 км/ч - скорость теплохода

    22,5 * 2 = 45 км/ч - скорость автобуса
  2. 30 июня, 15:17
    0
    6 х+2 * (3 х) = 270

    6 х+6 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 км/ч скорость теплохода