Вычислите удобным способом:

7/9 : (- 2/27) : (- 5 1/4) * 1 2/7

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:55
    0
    Вычислите удобным способом : 
7/9 : (- 2/27) : (- 5 1/4) * 1 2/7=

    7/9 • (-27/2) : (- (5•4+1) / 4) • (1•7+2) / 7=

    7/9• (-27/2) : (-21/4) • 9/7=

    Сокращаем 7/9 и 9/7; (7 и7 на 7; 9 и 9

    на 9).

    1/1• (-27/2) • (-4/21) • 1/1=

    Сокращаем 2 и 4 на 2; 27 и 21 на 3;

    (-9/1) • (-2/7) = 18/7 = 2 4/7.

    Можно так

    Вычислите удобным способом : 
7/9 : (- 2/27) : (- 5 1/4) * 1 2/7=

    7/9• (-27/2) : (- (5•4+1) / 4) • (7•1+2) / 7=

    Сокращаем 9 и 27 на 9;

    7/1• (-3/2) : (-21/4) • 9/7=

    Сокращаем 7 и 7 на 7

    1/1• (-3/2) : (-21/4) • 9/1=

    (-3/2) • (-4/21) • 9/1=

    Сокращаем 2 и 4 на 2; 3 и 21 на 3;

    (-1/1) • (-2/7) • 9/1 = 18/7 = 2 4/7.