На элеватор за два дня привезли 1440 т зерна, причем во второй день привезли 80% того количества, что завезли в первый. Столько тонн зерна завезли на элеватор в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:09
    0
    Берем колво зерна в 1 день = х, тогда во второй день будет = 0,8*х (т к х*80%/100%,% сокращаются, 80/100=0,8) ; и составляем уравнение количество зерна за 2 дня=1440, т е

    х+0,8*х=1440

    1,8*х=1440

    х=800 т-колво зерна привезенного в 1 день.