На элеватор за 2 дня свезли 1440 т зерна, причем во второй день завезли 80% того количества, что завезли в первый. Сколько тонн зерна завезли на элеватор в первый день?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:01
    0
    Примем за х кол-во завезенного зерна в первый день, тогда

    х + 0,8 х = 1 440

    1,8 х = 1 440

    х = 800 т

    Ответ: в первый день завезли 800 т.

    Проверка

    800 + 800*0,8 = 800 + 640 = 1 440 т