1) 6 ст. ложек и 8 ч. ложек весят вместе 960 г. Сколько весит каждая ст. и каждая ч. ложка в отдельности, если столовая в 4 раз тяжелее чайной?

2) В одном мешке было 8 кг мукиа в другом наполовину меньше. Чему равна четверть половины всей муки?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 01:29
    -1
    Вес ст. ложки - 4 х

    Вес ч. ложки - х

    6*4 х+8*х=960

    24 х+8 х=960

    32 х=960

    х=960:32

    х=30 (ч. ложка)

    ст. ложка = 30*4 = 120
  2. 12 октября, 02:23
    0
    1) пусть х грамм (г) весит чайная ложка, тогда 4 х весит столовая. значит 6 (4 х) г весят 6 ст ложек и 8 х весят 8 ч ложек. зная, что они весят в сумме 960 г составим уравнение.

    6 (4 х) + 8 х=960

    24 х+8 х=960

    32 х=960

    х=30 (г) - весит чайная ложка

    4*30=120 (г) весит столовая ложка

    2) если в одном мешке 8 кг муки, то в другом наполовину меньше, то есть в 2 раза меньше 8:2=4 кг ... отсюда в двух мешках было 8+4=12 кг муки (это всего). далее половина от 12 кг это 12:2=6 кг. а четверть от половины всей муки это 6:4=1.5 кг.

    (ну если вы вопрос правильно поставили)