Помогите решить задачу

В трёх седьмых классах 103 ученика. В 7 б на 4 ученика больше, чем в 7 а, и на 2 ученика меньше, чем в 7 в. Сколько учеников в каждом классе.

Решите задачу уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:47
    0
    За х взять кол-во учеников в 7 а, тогда

    х+4 - кол-во учеников в 7 б

    х+4+2=х+6 - кол-во учеников в 7 в

    х+х+4+х+6=103

    3 х+10=103

    3 х=103-10

    3 х=93

    х=93/3

    х=31

    31 ученик в 7 а

    31+4=35 учеников в 7 б

    35+2=37 учеников в 7 в

    31+35+37=103