Для исследования взяли образец вулканического пепла, в котором составляют 2/5 частицы пыли, треть образца - песок, а оставшиеся 120 граммов - это стекло. Сколько граммов весит исследуемый образец?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:10
    0
    1) 2/5+1/3=6/15+5/15=11/15 (часть) - составляют пыль и песок;

    2) 1-11/15=15/15-11/15=4/15 (часть) составляет стекло;

    3) 120:4/15=120·15/4=30·15=450 (г) - весит образец;

    Ответ: 450 г