Ученик рассчитывал за 1 целую 5/6 приготовить уроки и за 1 целую 3/4 закончить модель корабля. однако на всю работу он потратил на 2/5 ч меньше, чем предположил. Сколько времени потратил ученик на всю работу?

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 07:14
    0
    Час 50 мин-для уроков5/6 часа - это 50 мин

    1 час 45 мин-для модели

    3/4 часа=45 мин

    Вся работа заняла 1 час50 мин+1 час 45 мин=3 часа35 мин=215 мин

    1/5 от этого времени=43 мин

    2/5=43 х2=86 мин-на эту величину меньше он работал

    215 мин-86 мин=129 мин=2 часа 9 мин-потратил на всю работу
  2. 31 января, 09:12
    0
    1 (5/6) + 1 (3/4) - (2/5) = 2 (5/6+3/4) - (2/5) = 2 (19/12) - (2/5) = 3 (7/12) - (2/5) = 3 (11/60)

    3 часа 11 минут

    или 1 (5/6) = 1 час 50 мин 1 (3/4) = 1 час 45 мин (2/5) = 24 мин

    1 час 50 мин + 1 час 45 мин-24 мин=3 часа 11 мин