Маша, Таня и Оля купили лотерейный билет. Маша внесла 10 руб., Таня 12 руб., а Оля 8 руб. На этот билет выпал выйгрыш 1800 руб. Км разделить выйгрыш между девочками?

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 11:07
    0
    Стоимость общая 10+12+8=30 руб

    30 р=100%

    Выигрыш 1800 руб. т. е на каждый рубль из 30 вложенных выпало 1800/30=60 рублей.

    Маша получает 10 х60=600 рублей

    Таня 12 х60=720 рублей

    Оля 8 х60=480 рублей
  2. 5 ноября, 13:19
    0
    Всего они заплатили 30 р

    Маша 10/30, Оля 8/30, Таня 12/30

    30-1800

    10-х

    х=1800*10/30

    х=600 р-маша

    Оля=1800*8/30=480

    Таня=1800*12/30=720