Миша, Ваня и Коля купили лотерейный билет. Миша внёс 12 руб., Ваня 5 р., а Коля 3 р. На этот билет выпал выйгрыш 2500 р. Как разделить выйгрыш между

мальчиками?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:28
    +1
    1) 12+5+3=20 рублей - стоил билет

    2) 20 руб-100%

    12 руб-х%

    х=12*100/20=60% внес в стоимость билета Миша

    3) 20 руб-100%

    5 руб-у%

    у=5*100/20=25%внес Ваня в стоимость билета

    4) следовательно 100%-60%-25%=15%внес Коля

    5) следовательно

    2500 руб - 100% выигрыша

    х руб - 60%

    х=2500*60/100=1500 рублей должен получить Миша

    6) 2500 руб - 100% выигрыша

    у руб - 25%

    у=2500*25/100=625 рублей должен получить Ваня

    7) 2500-1500-625=375 должен получить Коля