Помогите решить задачу. 6 класс

В цистерну налили 37,4 т бензина, после чего осталось незаполненым 6,5% ёмкости цистерны. Сколько бензина нужно долить в цистерну для её заполнения?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:43
    0
    100-6,5=93,5% - заполнили, 6,5-свободно

    100%-х т

    93,5% - 37,4 т

    решаем с помощью пропорции: 93,5 х=100*37,4

    х=3740/93,5

    х=40 т (это 100%)

    т. к. заполнили 37,4 т, а цистерна вмещает в себя 40 т, то останется дополнить 40-37,4=2,6 т