Чтобы настелить пол в комнате, площадь которой равна 5 квадратных метров, израсходовано 15 метров досок шириной 2/5 метра. Сколько метров досок шириной 0,25 метра необходимо для настилки пола в комнате, площадь которой 8 квадратных метров

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 23:37
    0
    Мне так кажется, что первая часть задачи нужна, чтоб иметь представление о потерях в процессе настилки.

    Потому что

    15*2/5=3*2=6 м² досок израсходовали на 5 тиметровую комнату

    Потери получаются 6-5=1 м² на 5 м² комнаты, т. е. 1/5

    8/0,25=800/25=32 м - длина досок без потерь

    32*1/5=6,4 м - потери

    32+6,4=38,4 м доски надо