Чтобы настелить пол в комнате, площадь которая равна 5 м2, израсходовали 15 метров досок шириной 2/5 метра. Сколько метров досок шириной 0,25 метров необходимо для настилки пола в комнте, площадь которой 8 м2?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:07
    0
    Площадь израсходованных досок для комнаты в 5 кв. м равна 15*2/5 = 6 кв. м.

    Т. е. коэффициент полезного использования досок составляет к = 5/6.

    В этой задаче не оговорено, что этот коэффициент сохраняется. Ведь при других размерах комнаты отходы досок при обрезке могут быть другими.

    Если его сохранить, то площадь израсходованных досок составит 8 / (5/6) = 9,6 кв. м.

    При ширине досок 0,25 м их надо будет 9,6/0,25 = 38,4 м.