Помогите решить пллз. Геометрия. Задача.

Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 115'. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:52
    0
    Если внешний угол = 115, следовательно внутренний будет 180-115=65 градусов.

    1 случай) если это угол при основании, тогда второй угол при основании тоже будет 65 градусов, потому как углы при основании у равнобедренного Δ равны.

    Тогда третий угол, угол при вершине, будет 180-65*2 = 50 градусов

    Ответ: углы Δ 65, 65, 50 градусов

    2 случай) если это угол при вершине треугольника. Тогда 180-65=115 градусов - 2 угла при основании.

    115:2=57,5 - углы при основании.

    Ответ: углы Δ 57,5; 57,5; 115 градусов.